Programación Detallada

HORA MARTES 14 DE AGOSTO MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO JUEVES 16 DE AGOSTO VIERNES 17 DE AGOSTO
7:30 am - 8:00am   Registro e inscripción al evento
EC
Registro e inscripción al evento
EC
Registro e inscripción al evento
EC
8:00 am - 8:30 am Conferencia Magistral - Luis Antonio Ladino Moreno Ph.D
"Posibles Impactos del Cambio Climático en el Suministro de Agua"
EC
Presentación de Trabajos (Póster)
Sala de Lectura Biblioteca Jorge Boschell Manrique
8:30 am - 9:00 am
9:00 am - 9:30 am Inauguración
EC
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Matemáticas, Física y Estadística
ID75 - ID22 - ID07 - ID128
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Protección y remediación ambiental)
ID14 - ID33 - ID136 - ID146
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Aprendizaje Computacional y Sistemas Inteligentes)
ID1 - ID135 - ID18
EC
9:30 am - 10:00 am
10:00 am 10:30 am Minicurso - Luis Ladino Ph.D
"Aerosol, Nubes, y Cambio Climático"
Edificio Albert Einstein - Sala GC1
Minicurso - Luciano Lopes Ph.D y Patricia Alves Ferreria Ph.D
"Preguntas y diseño de estudios en Ecología"
Edificio Albert Einstein - Sala GC2
Conferencias Magistral - Raúl Ramos Pollán Ph.D
"Experiencias Prácticas en analítica de datos"
EC
Conferencias Magistral - Rafael Coronel Bueno Ph.D
"Nuevas morfologías para robots aéreos: proyecto y control para aplicaciones de campo."
EC
10:30 am - 11:00 am Coffe break
11:00 am - 11:30 am Coffe break Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Gestión Ambiental)
ID2 - ID28 - ID39
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Recursos Naturales, Química y catálisis ambiental)
ID66 - ID26 - ID55 - ID38
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Señales, Instrumentación y Sistemas de Control)
ID16 - ID45 - ID69 - ID114
EC
Coffe break
11:30 am - 12:00 m Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Matemáticas, Física y Estadística
ID30 - ID91 - ID34
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Bioquímica, Energía y Materiales)
ID60 - ID133 - ID90
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Robótica y Automatización)
ID106 - ID79 - ID118
EC
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Matemáticas, Física y Estadística
ID98 - ID93 - ID111
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Análisis Químico)
ID38 - ID40 - ID122
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Optimización, Modelamiento y Simulación)
ID27 - ID35 - ID42
EC
12:00 m - 12:30 pm Almuerzo Libre
12:30 pm - 1:00 pm Almuerzo Libre Almuerzo Libre Almuerzo Libre
1:00 pm - 1:30 pm
1:30 pm - 2:00 pm Conferencia Magistral - Julian Andrés Agredo Ph.D
"Los espacios de probabilidad algebraicos y algunas de sus aplicaciones"
EC
2:00 pm - 2:30 pm Minicurso - Jorge Enrique García Melo Ph.D
"Fotografía de la naturaleza como herramienta para la publicación en ciencias biológicas"
Edificio Albert Einstein - Sala GC2
Conferencia Magistral - Jorge Enrique Garcia Melo Ph.D
"Integración de taxonomía, sistemática y fotografía de peces neotropicales: historias ocultas de una fauna incomprendida y poco valorada"
EC
Conferencia Magistral - Luciano Lopes Ph.D
"O impacto da paisagem nos polinizadores"
EC
2:30 pm - 3:00 pm Conferencia Magistral - Juan Hinestroza Ph.D
"Enabling the potential of natural fibers via nanoscale phenomena"
EC
3:00 pm - 3:30 pm Coffe break Presentación de Trabajos (PonenciasOrales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(TICs en Educación)
ID71 - ID137 - ID17
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Análisis Químico)
ID138 - ID147 - ID115
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Telecomunicaciones y Redes)
ID13 - ID19 - ID95
EC
3:30 pm - 4:00 pm Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Internet de las Cosas y Aplicaciones Móviles)
ID96 - ID73 - ID120 - ID140
EC
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Biodiversidad y Conservación)
ID23 - ID24 - ID70 - ID145
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Aplicaciones en Bioingeniería)
ID125 - ID74 - ID97 - ID99
SA1
Coffe break
4:00 pm - 4:30 pm   Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Matemáticas, Física y Estadística
ID86 - ID85 - ID107
SA2
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Biología, Química y Gestión Ambiental
(Química y catálisis ambiental) ID116 - ID134 - ID143 - ID139
SA1
Presentación de Trabajos (Ponencias Orales)
Ingenierías: Electrónica, Sistemas y Afines
(Aplicaciones de Ingeniería)
ID141 - ID103 - ID142 - ID31
EC
Premiación y Clausuara
EC
4:30 pm - 5:00 pm  
5:00 pm - 5:30 pm